Nos élus
Les collèges
La Chambre d'Agriculture représente le monde agricole et rural (acteurs et professionnels). Celui-ci est réparti en collèges disposant d'un nombre différent de représentants :
- 1er collège : les chefs d'exploitations (membres installés le 1er mars 2019),
- 2ème collège : les propriétaires fonciers, usufruitiers,
- 3ème collège : les salariés
- a : de la production agricole
- b : des groupements professionnels agricoles
- 4ème collège : les anciens exploitants et assimilés
- 5ème collège : les groupements professionnels représentant :
- a : les coopératives agricoles de la production agricole
- b : autres coopératives agricoles et S.I.C.A.
- c : caisses locales de crédit agricole
- d : caisses locales d'assurance mutuelle agricole et caisses de mutualité sociale agricole
- e : organisations syndicales à vocation générale d'exploitants agricoles et de jeunes agricoles
- 6ème collège : le représentant C.R.P.F.
- les membres associés désignés le 20 février 2013
Les élections des membres ont lieu tous les 6 ans, les prochaines ayant lieu en 2025.
Le président de la Chambre d'Agriculture anime les sessions qui se réunissent 3 à 4 fois par an, auxquelles sont conviés le préfet, le directeur de la D.D.T. et le président du Conseil Départemental.
Les membres
Collège 1 - Chefs d'exploitation et assimilés
Angélique ABADIE-COUTURE (Ossun), Catherine BAZERQUE (St Arroman), Jean Luc BONGIOVANNI (Sarriac Bigorre), Roseline CORREGER (Lassales), Christophe DUBARRY (Bordes), Michel DUBOSC (Fontrailles), Christian DUPRAT (Peyret-St-André), Paul Emile FONTAN (Villefranque), Christian FOURCADE (Azereix), Jean Luc LAFFONTA (Larreule), Lilian LASSERRE (Larreule), Samuel MARGUET (Astugue), Pierre MARTIN (Vielle-Aure), Amélie MENVIELLE (Gardères), Jean Michel MIQUEU (Gaillagos), Eric PRECHACQ (Madiran), Pauline ROBERT (Tournous Devant), Claude VIELLE (Beaucens).
Collège 2 - Propriétaires et usufruitiers
Robert SANS (Antin).
Collège 3a - Salariés de la production agricole
Samira GROS (Villelonge), Jean Baptiste TOFFOLI (Bénac), Sylvie VRIGNAUD MONTAGNAC (Malabat).
Collège 3b - Salariés des groupements professionnels agricoles
Remi CAZABAT, (Cabanac), Patricia LABAT (Momères), Josette LOURROU (Tarbes).
Collège 4 - Anciens exploitants et assimilés
Christian DUBARRY (Layrisse).
Collège 5a - Coopératives agricoles de la production agricole
Thierry SEGOUFFIN (Guizerix).
Collège 5b - Autres coopératives et SICA
Sylvain ANDRIEUX (Odos), Elodie CAZABAN (Rabastens de Bigorre), Philippe LANNE (Arrens-Marsous).
Collège 5c - Caisses de crédit agricole
Marie Claude GEORGES (Castelnau Magnoac).
Collège 5d - Caisses d'assurances mutuelles agricoles et de mutualité sociale agricole
Bernard SOUBERBIELLE (Betpouey).
Collège 5e - Organisations syndicales à vocation générale d'exploitants agricoles ou de jeunes agriculteurs
Patrick PEBILLE (Camalès).
Centre régional de la propriété forestière (CRPF)
Richard MUZAS (Dours)
Elus membres associés
Yves CASSAGNET (Ibos), Guy DOLEAC (Bernadets-Debat), André LACAZE (Gardères), Valérie SOUCAZE (Pouzac).
Le Bureau
Président
- Pierre MARTIN
Membres du bureau
- Michel DUBOSC, 1er Vice-président
- Lilian LASSERRE, 2ème Vice-président
- Christian FOURCADE, 3ème Vice-président
- Sylvain ANDRIEUX, 4ème Vice-Président
- Pauline ROBERT, Secrétaire
- Christian DUPRAT, Secrétaire-adjoint